Canalys: 第三季度中国智能手机市场下滑,华为留出市场空间给到竞争对手

上海(中国)、班加罗尔(印度)、新加坡、雷丁(英国)和波特兰(美国)– 2020年10月30日星期五

中国智能手机市场较上季度下滑8%,较去年下降15%,第三季度出货8300万台。华为仍处于领导地位,但其国内手机出货量2014年以来首次下跌,第三季度出货3420万台手机。其市场占有率自去年同期的42.5%及上季度的44.3%跌至41.2%VivoOppo维持了第二和第三名,但出货量同比分别下滑13%18%。第四名的小米作为唯一增长的厂商,实现了19%的年比增长,出货1050万台智能手机,并且缩小了与前三名的差距。苹果出货510万台iPhone,较去年下滑1%,但苹果在第三季度主动调低旧款iPhone的库存以给第四季度的iPhone 12系列预留出空间,其表现较上季度环比大幅下降34%

“市场下滑符合我们的预期” Canalys分析师贾沫说道,“华为因美国商务部在8月17日出台的禁令被迫限制其智能手机出货,这在一定程度上造成了部分渠道真空,因为其他厂商并未能立刻填补空缺。华为正面临自2016年登顶国内智能机市场以来最严峻的挑战。如果美国政府的政策方向不做改变,那么华为也将尝试去转变其战略重心,在中国政府迫切希望孕育出本土操作系统以抗衡全球性的操作平台的趋势下,着力于打造鸿蒙操作系统和软件生态。”

Canalys- Huawei Q3 2020

“虽然未能在今年九月份推出新的iPhone旗舰手机,苹果在第三季度避免了更加大幅的下滑,这主要归功于更加亲民的iPhone系列产品,比如iPhone 11和iPhone SE,”Canalys全球副总裁彭路平表示,“然而,新的iPhone 12系列将会给苹果在中国的发展带来改变。在中国,随着大多数的手机已经支持5G,苹果正在补足这一至关重要的差距,针对其新5G iPhone累积起来的需求将会非常旺盛。”

在第四季度,随着主要厂商将更多新品推向市场,5G智能手机竞争也将进入白热化阶段。“这也包含将于今天在国内推出的Mate40系列。”贾沫补充到,“华为的竞争对手们将会试图在第四季度加速填补其留出的渠道空缺,并且争相接管华为的广告以及零售资源。然而,在国内市场持续下跌以及疫情在全球仍然肆虐的情况下,激进的战略也会带来更高的风险。诚然,对华为的竞争对手们而言,这鲜有的机会稍纵即逝。”

中国(大陆市场)智能手机出货量和年度增长率

Canalys智能手机市场统计:2020年第三季度

厂商

2020年第三季度出货量 (百万台)

2020年第三季度

市场份额

2019年第三季度出货量(百万台)

2019年第三季度

市场份额

年度

增长率

华为

34.2

41.2%

41.5

42.5%

-18%

Vivo 

15.3

18.4%

17.5

18.0%

-13%

Oppo 

13.9

16.8%

17.0

17.4%

-18%

小米

10.5

12.6%

8.8

9.0%

+19%

苹果

5.1

6.2%

5.1

5.3%

-1%

其他

4.0

4.8%

7.7

7.9%

  -48% 

合计

83.0

100.0%

97.7

100.0% 

-15% 

说明:由于四舍五入的原因,百分比加起来可能不等于100%

来源: Canalys智能手机分析(出货量统计),202010

更多信息及获取完整报告,请联系:

Canalys 中国
Jason Low: jason_low@canalys.com +86 159 2128 2971
Nicole Peng: nicole_peng@canalys.com +86 150 2186 8330

Canalys 印度
Rushabh Doshi: rushabh_doshi@canalys.com +91 99728 54174
Adwait Mardikar: adwait_mardikar@canalys.com +91 96651 38668

Canalys 新加坡
Ishan Dutt: ishan_dutt@canalys.com +65 8399 0487 
Shengtao Jin: shengtao_jin@canalys.com +65 6657 9303

Canalys 英国
Ben Stanton: ben_stanton@canalys.com +44 7824 114 350
Mo Jia: mo_jia@canalys.com +33 785 683 766

Canalys 美国
Marcy Ryan: marcy_ryan@canalys.com +1 650 862 4299
Vincent Thielke: vincent_thielke@canalys.com +1 650 644 9970 

关于Canalys

Canalys是一家独立分析公司,致力于为客户对未来技术产业发展趋势提供指导,并协助客户团队打造创新商业模式的思维。我们为全球高科技行业、渠道和服务提供商等专业人士提供高科技产品市场的深入见解。我们的声誉源自数据质量、技术创新使用和高水平客户服务。

最新信息

如需直接接收媒体通知或详细了解我们的活动、服务或客户研究和咨询能力,请联系我们或者向press@canalys.com发送电子邮件。

 

点击此处可退订


Copyright © Canalys 2020. All rights reserved.


 

 

For more information:
e-mail press@canalys.com

 

PDF download

 Canalys: 第三季度中国智能手机市场下滑,华为留出市场空间给到竞争对手

 


Share this article